Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Новороссийск Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Что лучше монолитный или ленточный фундамент

Что лучше монолитный или ленточный фундамент

Содержание:

  1. Как выбирать вариант между плитным и ленточным фундаментом
  2. Конструкция и особенности ленточного фундамента
  3. Конструктивные разновидности ленточного фундамента
  4. О преимуществах ленточного фундамента
  5. Плитный фундамент в строительстве
  6. Комбинированное плитное основание с утеплением
  7. Что влияет на выбор плитного фундамента
  8. Что лучше монолитный или ленточный фундамент?

Как выбирать вариант между плитным и ленточным фундаментом

Требования к проектированию и монтажу оснований (фундаментов) полностью описаны в СП 50-101-2004, и этот документ является основным источником информации об особенностях конструкции. С точки зрения профессионального проектировщика и строителя вопрос какой фундамент лучше ленточный или монолитная плита, звучит некорректно. В общем виде на него не отвечают, нужно рассматривать конкретные условия проектирования. Это ряд особенностей и факторов:

  • плотность и подвижность грунтов, оценка по критериям пучинистости;
  • общая и распределенная по линиям усилий нагрузка на основание от конструкции дома с учетом его веса и площади;
  • общая площадь фундамента и необходимость создать в нем полости для цокольного этажа с учетом опоры части несущих конструкций здания внутри периметра;
  • уровень подъема грунтовых вод и глубина промерзания грунта в зависимости от сезона и общей гидрогеологической обстановки. 

Важный фактор проектирования фундамента – расчет потребности в бетоне (монолит) или готовых деталях для фундамента в зависимости от реальных условий. Для начала надо разобраться, чем отличается железобетонный плитный фундамент от ленточного.

Конструкция и особенности ленточного фундамента

Ленточное основание – это проложенные в траншеях бетонные (железобетонные) горизонтальные опорные конструкции, связанные со стенами и внутренними несущими элементами, образующие систему оснований по периметру здания и в некоторых случаях сеть горизонтально расположенных опорных линий внутри периметра.

Стоит сразу уточнить, что ленточный фундамент широко применяется в частном и малоэтажном строительстве, иногда в проектном, но при высоте дома (здания) более пяти этажей он может оказаться неэффективным. Это решение хорошо работает при условии распределения нагрузок по вертикальной плоскости стен и внутренних несущих элементов, когда не требуется создавать большую площадь основания для снижения удельной нагрузки на грунт.

Помимо обычно перечисляемых преимуществ, у ленточного фундамента есть важная особенность – в заглубленном варианте он позволяет создать нечто вроде кессонов, разделяющих части площадки и препятствующих смещениям грунта. При этом общий объем бетона и арматуры в сравнении с плитным основанием оказывается заметно меньше.

Конструктивные разновидности ленточного фундамента

При проектировании ленточного основания учитывается глубина залегания, то есть, фундамент может быть незаглубленным, мелкозаглубленным и заглубленным. Все зависит от расположения относительно глубины промерзания грунта и уровня грунтовых вод. Это определяется по результатам исследования грунтов и гидрогеологической обстановки на участке. Вариантов реализации по форме и конструкции гораздо больше:

  • монолитная лента заливается на месте непосредственно в опалубку с предварительно уложенной арматурой;
  • сборная конструкция формируется из готовых ЖБ блоков и плит в траншее с песчано-гравийной подушкой;
  • сборно-монолитная конструкция – сочетание залитого в опалубку бетона и собранных из готовых блоков частей (участков) основания.

Кроме того, существуют различные возможности сборки ленточного фундамента из готовых ЖБИ:

  • укладка сложного варианта – плиты ленточного фундамента ПЛС распределяют нагрузку от уложенных сверху бетонных блоков по подвижному и пучинистому грунту;
  • для особо подвижных грунтов возможно решение с предварительной укладкой готовых бетонных фундаментных ригелей, на которых располагаются фундаментные балки или блоки;
  • при необходимости серьезно уплотнить грунт под заглубленным фундаментом ленты основания, по углам и узлам распределения нагрузки можно опереть на вертикальные колонны с элементами стаканного фундамента, но это трудоемкое и конструктивно сложное решение;
  • для одноэтажного каркасного дома на относительно плотной грунтовой подушке вполне достаточно укладки ЖБ блоков ФБС, причем их можно монтировать на подбетонную подготовку из легкого бетона.

Наиболее распространенное и доступное по стоимости решение – монтаж на песчано-гравийную подушку в траншее плит ПЛС и поверх блоков ФБС. Это создает прочную опору, которую при необходимости повышения прочности можно завершить, уложив фундаментные балки.

О преимуществах ленточного фундамента

Решение имеет свои положительные особенности. Выраженные плюсы ленточных фундаментов:

  • ограниченный объем земляных работ, особенно при использовании готовых ЖБ деталей, под которые не нужно уширять траншеи для опалубки;
  • возможность не заливать большой объем бетона, если нагрузки на основание распределены по вертикальным несущим элементам;
  • возможность создать опорную сеть внутри периметра и связать ее с основными линиями ленточного фундамента, не заливая большую площадь;
  • решение подходит для большинства вариантов малоэтажных строений от частных домов до ангаров и производственных зданий с ЛМК/ЛСТК каркасами.

При наличии в продаже готовых ЖБ элементов ленточного фундамента с разными типоразмерами задача максимально упрощается. Важный фактор сокращения потерь при строительстве – минимальное время на сооружение фундамента, так как готовые ЖБ детали по ГОСТ не требуют дополнительного времени на твердение бетона и набор прочности. Разнообразие конструктивных вариантов позволяет создать ленточный фундамент под любые проектные нагрузки, формируя набор деталей и слоев основания.

К недостаткам можно отнести необходимость соблюдать особую точность при прокладке траншей. Но это компенсируется снижением общего объема земляных работ и минимальной потребностью в заливке площади монолитом. Ограничения на применение ленточных оснований – потенциальное смещение грунта и требования по минимальной удельной нагрузке на грунт.

Плитный фундамент в строительстве

Фундамент в виде плиты представляет собой сплошное основание, сформированное в углублении под размеры строения. В отличие от ленточного, он покрывает весь участок под строением и существенно снижает удельную нагрузку. Это крайне важно при строительстве на "плавающих" пучинистых и подвижных грунтах, когда есть риск смещения частей ленточного основания.

Конструктивные разновидности:

  • монолитная сплошная плита, залитая в углубление с подушкой и подбетонной подготовкой (по ситуации);
  • ребристая конструкция – плита имеет сетку из выступов, образующих частично погруженные в грунт или направленные вверх кессоны для снижения массы основания и уплотнения грунта;
  • коробчатая конструкция – плита имеет относительно высокие выступы, позволяющие создать полости для цокольного этажа и подвала;
  • сборная и сборно-монолитная конструкция – варианты монтажа с заливкой плиты и сборки ее частей из готовых ЖБ деталей.

Среди современных решений есть несколько вариантов сокращения срока строительства и упрощения монтажа:

  • фундаменты в виде железобетонных плит, собранных в единую конструкцию в заглублении или котловане – сборные конструкции, не требующие твердения и набора прочности бетона;
  • укладка поверх основной плиты блоков фундаментных дырчатых для усиления конструкции с ограничением ее общего веса;
  • уплотнение грунта сваями с последующим формированием плиты и связей с оголовками для обеспечения неподвижности конструкции.

В частном строительстве встречаются решения с укладкой дорожных и аэродромных плит на подбетонную подготовку. Этот вариант подходит при создании плитных фундаментов под коттеджи, если грунты малоподвижны, и можно позволить себе небольшой объем земляных работ без рытья траншей.

Комбинированное плитное основание с утеплением

Это конструкция из двух плит – первая играет роль несущей основы, вторая служит массивом для прокладки системы отопления в специально предусмотренных каналах. Решение часто применяется при строительстве коттеджей по канадской технологии. Таким образом можно создать утепленную или "теплую плиту", особенно, если применить пористый керамзитобетон, а несущие вертикальные части строения опереть на кессонные выступы.

Что влияет на выбор плитного фундамента

С точки зрения соотношения прочности и веса плитные решения могут дать хороший эффект, если сделан грамотный расчет толщины основания. Основной сложностью остается необходимость заливки сплошного монолита и укладки армирующей сетки, что оправдано в проектном строительстве. Все многоэтажные дома с несущими стенами возводятся на коробчатой плите, в конфигурации которой сразу заложены подвалы и цоколи. Определенным недостатком плитных оснований считается необходимость набора прочности и твердения монолита – это отнимает примерно месяц времени, а при низких температурах приводит к удорожанию работ и самого основания. При возможности участки уплотняют ригелями и используют стаканные основания, если конструкция содержит вертикальные несущие элементы, колонны, пилоны.

Что лучше монолитный или ленточный фундамент?

Как видите, дать ответ можно только с учетом всех условий на объекте. Сэкономить на фундаменте можно только при условии, что нет риска потери прочности и последующего ускоренного износа конструкции.

По сроку службы ленточный фундамент сборного типа из готовых ЖБ деталей вполне устроит владельца частного дома и малоэтажного строения – он простоит не менее 50 лет при правильном монтаже и расчете. Срок службы массивной плиты с кессонами, ребрами и коробчатыми элементами составит не менее 50 лет. При этом плита полностью исключает проникновение воды в среднюю часть здания, что невозможно гарантировать с ленточным основанием.

Если вертикальные и распирающие нагрузки от строения ограничены, то ленточное основание существенно упрощает решение задачи, так как позволяет принимать усилия только там, где оно максимально. В современном строительстве распространены именно такие конструктивные решения, связанные с колоннами, пилонами и несущими ребрами монолитных стен.

Сложности с плитным фундаментом нельзя назвать недостатками, но их следует учитывать на этапе проектирования:

  • конструктивное единство плиты достигается только при монолитной структуре со сложным объемным армированием, использование готовых ЖБ деталей ограничено;
  • монолит твердеет и набирает прочность не меньше месяца, а в холодное время его заливка требует дополнительных затрат;
  • работы с монолитом более трудоемки, чем монтаж сборного основания.

Особенности ленточного основания:

  • в промежутках между опорными частями конструкции остается пустота, которую предстоит чем-то заполнить, засыпать;
  • гидроизоляцию ленточного фундамента придется делать и с внутренней, и с наружной стороны;
  • отдельные несущие части конструкции должны быть точно уложены без взаимного смещения и надежно связаны между собой;
  • смещение грунтов может привести к деформации несущих лент, сдвигу по уровню, а это отразится на прочности строения.

Именно по перечисленным причинам нельзя в общем виде определить, какой фундамент лучше – ленточный или плитный. Необходимо исследовать грунты на участке, изучить гидрогеологическую обстановку и картину нагрузок. И обязательно учесть ограничения и требования, изложенные в СП 50-101-2004, даже если вы строите частный дом или коттедж.

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.